на главную
Отчет регионального Кировского областного отделения за 2011 год

Отчет о работе регионального Кировского областного отделения за 2011 год

     Кировское региональное общество кардиосоматической реабилитации и профилактики проводит свою работу в соответствии с реализацией закона Кировской области «О развитии инновационной деятельности».

     Для этого имеются необходимые предпосылки, связанные с развитием санаторно-курортного комплекса Кировской области в условиях Российского Севера.


     Особую актуальность это приобретает  в связи с открытием регионального сосудистого центра и внедрением современных комплексных программ профилактики и реабилитации в диспансерно-поликлинических и санаторно-курортных условиях.


     В связи с этим проведена следующая работа:

     1. Инновационные разработки.

     В 2011 году принято участие  в I-ом областном инновационном конвенте, где были представлены два доклада:

- «Внедрение в промышленное производство универсального антитоксического средства профилактики болезни отравления различными ядами (в виде напитка «Леспи»);

- «Применение минеральной воды «Фатеевская» для лечения и профилактики заболеваний с местным повреждением слизистых и кожных покровов».


     По материалам данной работы опубликованы тезисы в сборнике и принято участие в конкурсе инновационных разработок, отмеченных благодарностями Вятского регионального общества РАЕН.

     2. Методическая работа.

     В 2011 году проведена аттестация врачей и средних медицинских работников санаториев Кировской области.

     Работа проведена совместно с санаторно-курортным объединением ФНП России «Профкурорт» (Лебедева Ирина Павловна) и санаторием Нижне-Ивкино (гл. врач Халилов Олег Нуриханович).

     3. Научная работа.

     В 2011 году по проблеме реабилитации защищена диссертация Шиховой Е. В. по теме: «Клинико- экономические аспекты диспансеризации больных ишемической болезнью сердца с использованием физических тренировок».


     В настоящее время проводится плановая реабилитация больных ИБС перенесших аортно-коронарное шунтирование по данным регионального сосудистого центра. Ответственный: Береснева Е. В.


     Члены Вятского регионального общества приняли участие в составе научного комитета в IX Российской научной конференции с международным участием: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», где были освещены клинико- экономические аспекты диспансеризации больных ишемической болезнью сердца с использованием физических тренировок.
     В рамках конференции была проведена научная сессия на тему: «Организационные и клинические аспекты кардиореабилитации (отв. профессор Гуляева Светлана Федоровна).

     4. Издательская и организационная деятельность.

 Опубликовано 2 статьи в рецензируемых журналах (ВАК), 8 тезисов, 6 докладов, проведены 4 конференции регионального уровня.

 

 

 

Перейти на страницу Кировского областного отделения

 

 

 

Главная новость:

2021 год

 

21 июля 2021

ИНТЕРВЬЮ

профессора Давида Мееровича АРОНОВА

Сердце, реабилитация и путь врача

 

В апреле 2021 года вышла книга профессора Давида Мееровича АРОНОВА –

«КАРДИОРЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА».

 

Автор книги - основоположник кардиологической реабилитации в России

 

- - - - - -

 

КОНСЕНСУС

Новая коронавирусная инфекционная болезнь COVID-19: особенности комплексной кардиологической и респираторной реабилитации

- опубликовано в журнале «Кардиосоматика» 2021 год № 2, стр. 38 - 101.

Журнал CardioСоматика №2 2021 (читать и скачать в PDF)

 

2020 год

Временные методические рекомендации МЗ РФ.

Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 2 31-07-2020.

 

2019 год

XIII Российская научная конференция с международным участием «РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ» состоялась 21-22 мая 2019 г. в г.Нижний Новгород.

XIII КОНФЕРЕНЦИЯ

 

2017 год

Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» состоялась 16–18 мая 2017 г. в Москве.

 

XII Российская научная конференция с международным участием «РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ» состоялась 20-21 апреля 2017 г. в Москве.

ИТОГИ XII КОНФЕРЕНЦИИ

 

2016 год

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ  (читать и скачать в PDF)

Обеспечение физической активности граждан,имеющих ограничения в состоянии здоровья М.Г.Бубнова, Д.М.Аронов. Под редакцией С.А.Бойцова.

- опубликовано в журнале «Кардиосоматика» 2016 год № 1, стр. 5-50.

Журнал CardioСоматика №1 2016 (читать и скачать в PDF)

 


Читать все новости



Объявление:

Приглашаем Вас к сотрудничеству и участию в работе сайта ROSOKR.



Партнеры:

РКО - Российское кардиологическое общество


EACPR




изготовление сайтов и фирменный стиль - FGPM